Официальный дистрибьютор INTELLIAN в России

Будущее ПМР-радиосвязи: TETRA, LTE или гибридная сеть?

В своем докладе Алёна Караваева рассказала, что в течение нескольких последних лет технология LTE вызывает большой интерес у пользователей систем ПМР, однако, на рынке критической радиосвязи еще очень мало реальных проектов. Это отчасти связано с техническими, эксплуатационными и финансовыми сложностями, возникающими при интеграции TETRA и LTE. 

«Пользователи профессиональной связи сталкиваются с различными вопросами и сложностями при интеграции TETRA и LTE технологий, например: как достичь максимальной производительности и функциональности сети, гарантировать совместимость систем различных стандартов, оптимизировать управление абонентами и сервисами, упростить мониторинг и техническое обслуживание, а также повысить безопасность сети и сократить расходы на эксплуатацию», - пояснила Алёна Караваева. «Часто эти сложности препятствуют переходу к LTE». 

Описывая преимущества комбинированного использования LTE и TETRA, Алёна Караваева отметила, что «TETRA широко применяется во всем мире на протяжении 15-20 лет. Это проверенная временем технология. Не случайно стандарт TETRA нашел свое применение в различных сферах экономики, таких как общественная безопасность, транспорт, энергетика и промышленность, а также защита объектов критической инфраструктуры. TETRA работает в более низких частотных диапазонах, что обеспечивает надежное радиопокрытие и снижает затраты на развертывание сети. LTE, в свою очередь, позволяет значительно повысить пропускную способность и открывает широкий простор для создания новых приложений. Особенно теперь, когда 3GPP приступило к разработке стандартов в сфере Mission Critical LTE». 

«Полностью «интегрированное» решение – это новый подход к построению гибридной TETRA-LTE сети. Путем обеспечения взаимодействия сетей на базе единой универсальной платформы мы не ограничиваемся интеграцией только на прикладном уровне. Базовые станции обеих технологий подключаются напрямую к единому ядру сети LTE EPC и регистру абонентских данных LTE HSS. Таким образом, сеть управляется централизованно, что позволяет повысить производительность и облегчает эксплуатацию и техническое обслуживание системы. Кроме того, в системе применяются только стандартные интерфейсы», - подчеркнула спикер. 

Во время своего выступления Алёна Караваева рассмотрела несколько способов интеграции систем ПМР различных стандартов, проанализировав плюсы и минусы каждого подхода, и уделила особое внимание преимуществам «интегрированного» сценария развертывания гибридной сети, так как именно это подход, по ее мнению, наиболее полно соответствует финансовым, техническим и эксплуатационным требованиям и ожиданиям пользователей систем ПМР. Она также поделилась опытом развертывания гибридных сетей TETRA-LTE для вертикальных рынков на основе решения 4GLinked компании ETELM, которое было специально разработано для обеспечения совместного использования узкополосных и широкополосных сервисов на базе единой, интегрированной и легко масштабируемой архитектуры сети. 

«В ETELM мы уверены, что различные технологии сетей ПМР дополняют друг друга и могут быть объединены в единую интегрированную систему для обеспечения оптимального баланса «затраты – радиопокрытие – набор и качество услуг». Именно поэтому мы разработали 4GLinked. Решение обеспечивает бесшовную интеграцию узкополосных и широкополосных сервисов в полном соответствии со стандартами 3GPP LTE и Mission Critical. Базовые станции TETRA подключаются напрямую к ядру LTE EPC без применения сетевых шлюзов, тем самым создавая единую сеть для передачи голоса и данных», - сообщила Алёна Караваева. 

В заключительной части своей презентации представитель ETELM подробно рассказала о преимуществах «интегрированного» подхода к проектированию гибридных сетей ПМР. «Когда узкополосные и широкополосные сети полностью интегрированы друг с другом в единую систему, а не просто соединены между собой, это дает ПМР-пользователям множество преимуществ: централизованное управление, более быстрое установление соединения для сервисов push-to-talk (PTT), интероперабельность, улучшенная производительность по сравнению с несколькими разрозненными сетями, высококачественная и неограниченная связь между абонентами разных сетей; а также позволяет продлить срок службы существующих пользовательских терминалов, повысить безопасность и надежность сети и сократить затраты на обслуживание».